La scuola è privata ma la funzione è pubblica. Sei d’accordo?

Che cosa significa senza oneri per lo Stato? Che cosa è Pubblico e che cosa è Privato? Il nodo cruciale  sta tutto lì, nel termine  “Pubblico” che evidentemente non ha lo stesso significato per tutti.  È la questione centrale che emerge in modo chiaro dal dibattito che si è scatenato sul web ( e anche sul sito de Il  Giornale attraverso questo blog) in merito al referendum  che si terrà a Bologna il 26 maggio sul finanziamento alle scuole materne paritarie. Molti ritengono che  “Pubblico” sia  “Stato” nel senso che soltanto lo Stato eroga servizi che sono a tutti gli […]

  

Soldi pubblici alle scuole private: sì o no? Il referendum si terra’ il 26 maggio a Bologna ma avra’ conseguenze sul sistema scolastico nazionale

  A Bologna il 26 maggio si terrà il referendum cittadino sul finanziamento del Comune alle scuole paritarie private. Il risultato di questa consultazione non potrà non avere conseguenze anche per il resto del Paese. Se dovesse vincere il fronte dei “no” , ovvero di chi non vuole che si sostengano le private con i soldi del Comune, questa vittoria potrebbe essere usata come un Cavallo di Troia per mettere in discussione  il principio  del finanziamento anche a livello nazionale,  scardinando così il sistema scolastico integrato, che comprende pubbliche e paritarie, istituito nel 2000 per volontà dell’allora ministro dell’Istruzione, Luigi Berlinguer. […]

  

Intramoenia per i docenti. “Scandalosa” proposta dello Snals: le ripetizioni private si tengano a scuola e il costo sostenuto dai genitori sia detraibile dalle tasse. Emergerebbe dal nero un giro d’affari da 420 milioni di euro annui.

Ripetizioni di Latino, Greco, Matematica, Fisica: l’incubo di qualsiasi genitore con figli bisognosi di recuperare gli oramai famigerati “debiti” scolastici. Quando fioccano i 2, i 3 e anche i 4 non c’è alternativa. Occorre mettere mano al portafogli e pagare le lezioni private per i propri figli. Il costo di una lezione tenuta da un professore di ruolo varia, a seconda delle materie e del grado di studi, ma mediamente va da 35 a 50 euro l’ora. È stato calcolato che una famiglia spende per le ripetizioni circa 250 euro al mese. Negli ultimi anni il volume di affari legato […]

  

Oltre le Nuvole © 2018